Descripción detallada Lote 144

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 969, Lote # 144

RIVELINO MORENO
(San José de Gracia, Jalisco, 1973 - )

De la serie Limits and consequences
Firmada y fechada 11 al frente. Firmada y fechada 21/09/12 al reverso
Cerámica a la alta temperatura con marco de metal
Con dedicatoria.
Rivelino ha desarrollado una propuesta artística que se distingue por explorar los relieves y las intervenciones escultóricas en el espacio urbano.
Para él, el relieve es un medio que permite fusionar lo bidimensional con la tridimensión, una superficie que se expresa a través de la estética de los materiales, espacio que se convierte en territorio al ser ocupado con marcas y volúmenes. En su obra los materiales son una piel en la que están marcadas huellas de ritos, creencias y memorias comunes.
A lo largo de su carrera, ha participado en más de 60 exposiciones colectivas y 35 individuales en México y el extranjero, además de exitosas intervenciones en espacio público, entre las que destaca "Nuestros Silencios", señalando el derecho a la libertad de expresión en diversas ciudades como Lisboa, Madrid, Roma, Moscú, Ciudad de México y San Francisco.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rivelino.com.mx

51.5 x 41.5 cm medidas totales
Estimado $40,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote