Subasta 969, Lote # 144 RIVELINO MORENO (San José de Gracia, Jalisco, 1973 - ) De la serie Limits and consequences Firmada y fechada 11 al frente. Firmada y fechada 21/09/12 al reverso Cerámica a la alta temperatura con marco de metal Con dedicatoria. Rivelino ha desarrollado una propuesta artística que se distingue por explorar los relieves y las intervenciones escultóricas en el espacio urbano. Para él, el relieve es un medio que permite fusionar lo bidimensional con la tridimensión, una superficie que se expresa a través de la estética de los materiales, espacio que se convierte en territorio al ser ocupado con marcas y volúmenes. En su obra los materiales son una piel en la que están marcadas huellas de ritos, creencias y memorias comunes. A lo largo de su carrera, ha participado en más de 60 exposiciones colectivas y 35 individuales en México y el extranjero, además de exitosas intervenciones en espacio público, entre las que destaca "Nuestros Silencios", señalando el derecho a la libertad de expresión en diversas ciudades como Lisboa, Madrid, Roma, Moscú, Ciudad de México y San Francisco. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rivelino.com.mx 51.5 x 41.5 cm medidas totales Estimado $40,000-80,000